Фан-арт
Дневники
Акции
Канон
Новости
Сюжет
Правила
Профессии
Внешности
Сказки
В Зачарованном Лесу персонажи сказок готовятся к войне. Снежная Королева и Кромешник захватывают все новые и новые территории, погружая их в холод и мрак, а повстанцы всеми силами пытаются помешать злодеям. Эльза, введенная в заблуждение, думает, что ее тетушка - Снежная Королева - освобождает Зачарованный Лес от зла, но Дроссельмейер разубеждает ее и рассказывает правду. Присоединится ли она к повстанцам? Или отправится искать сестру и ее новоиспеченного жениха - Ханса? Дроссельмейер и Зубная Фея с помощью Айлин отправляют в Сторибрук вещь, служащую порталом в их мир, в надежде отправить к себе Спасительницу.
В Сторибруке обнаруживается предмет, содержащий в себе могущественную магию - орех Кракатук, за которым давно охотятся многие персонажи сказок. Кракатук попадает к Урсуле, с помощью него колдунья хочет уничтожить Ротбарта. И не она одна - Одетта рассказывает жителям Сторибрука про волшебное озеро, спрятанное под театром, которое можно использовать, как портал, чтобы отправиться домой. А Реджина пытается вернуть Генри всеми возможными способами...
Вверх
Вниз

ONCE UPON A TIME ❖ SHADES OF NIGHT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ SHADES OF NIGHT » ПЕЩЕРА ГОРНОГО КОРОЛЯ » Эпизод 1.1 - Я - твое зеркало и твоя противоположность


Эпизод 1.1 - Я - твое зеркало и твоя противоположность

Сообщений 1 страница 14 из 14

1


Я - твое зеркало и твоя противоположность

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

МЕСТО И ВРЕМЯ: Почти вечер. Супермаркет, потом квартира сестер;

УЧАСТНИКИ: Одетта и Одиллия Альтенберг;

О П И С А Н И Е
Пришло время для того, чтобы положить конец вражде. С подобными мыслями сестры решили отправиться за продуктами, а затем приготовить вкуснейший ужин и поболтать о девичьх проблемах, как в старые добрые времена проклятья. Но одну из них не покидают тревожные мысли об озере и спасении всех людей, а другую заботит собственная безопасность и выгода.

+2

2

Этот день обещал быть лучшим в ее жизни. Погода стояла великолепная, никаких омрачняющих жизнь факторов, вроде лебединого проклятья, не наблюдалось, да и вообще это был прекрасный вечер, чтобы выйти за покупками, а потом заняться готовкой. И главное, что делать все это они с сестрой будут вместе. Не бросая в сторону друг друга гневные взгляды после очередной ссоры, а мирно и дружелюбно общаясь. По крайней мере, сегодня было решено зарыть все топоры, клювы, перья и прочие атрибуты войны. И это уже делало Одетту счастливой.
На самом деле, не такой уж и плохой была ее жизнь эти несколько недель после снятия проклятья. Девушка довольно быстро разыскала родителей и принца Зигфрида, своего возлюбленного. Поскольку здесь, в городе, ее личное проклятье потеряло свою силу, Одетта могла спокойно видеться с ними практически каждый день. Она вообще могла свободно перемещаться и общаться с кем вздумается, а не быть заключенной в оковы Озера, разве это не счастье? Вот только не верила девушка, что Ротбарт, виновник всех ее бед, так легко отпустит то, что он считает ему принадлежащим. Ведь Одетта знакома с Урсулой и из истории этой девушки прекрасно знает, что этот жуткий человек не способен отпустить даже того, к кому испытывает такое сильное чувство как любовь, так что говорить об источнике силы? Колдун не мог просто так взять и забыть о проклятых собою девушках. Эта мысль не покидала ее практически ни на минуту. Висела камнем на шее, затягивала девушку в пучину опасений и страхов… От одной мысли, что Ротбрат находится в этом городе, что руководит театром, где Одетта в последнее время хоть и старается появляться как можно реже, но все-таки продолжает бывать, по спине пробегал панический холод. А ведь к колдуну еще и вернулась магия…
Страх вновь оказаться в плену Озера, разлученной с родными и близкими, преследовал Одетту в самых жутких ночных кошмарах. Но сегодня она постаралась задвинуть его в самый дальний угол своего сознания. Потому что не только Ротабарт мешал Одетте почувствовать себя абсолютно счастливой. Вместе с воспоминаниями вернулись и вечные конфликты между ними с сестрой. Нет, они не жили без них во время проклятья. Ни одно колдовство не способно стереть ту противоположность характеров, которая, собственно, и была причиной большинства ссор. Но согласитесь, поругаться из-за беспорядка в квартире и из-за выбора стороны в борьбе между добром и злом – совсем разные вещи.
Но сегодня мечта Одетты была очень близка к исполнению. Что бы ни произошло между ними раньше, в первую очередь они с Одиллией сестры. Две части одного целого. И вражды между ними быть не может.
Как же будет прекрасно, если их последний конфликт был действительно последним! Если за этим ужином они действительно решат все проблемы и вопросы! И все будет как раньше, как до того рокового дня, когда на пути Одетты оказался колдун, прикинувшийся нищим… Девушка верила всем сердцем, что они еще могут начать все сначала. Что ее сестра изменится в лучшую сторону. А даже если нет… Сейчас это было неважно. Она устала переживать. Нужно попробовать не думать о будущем, а жить сегодняшним днем. А сейчас ее ждет только мирный семейный ужин с сестрой. Как когда-то раньше. Разве это не счастье?
Беззаботно обсуждая все что угодно, не касавшееся их лебединого прошлого, девушки дошли до магазина, где им предстояло закупить все необходимые продукты. И вот тут перед ними вдруг стал сложнейший выбор: а что, собственно, им нужно? Как обычно по приходу в это место, Одетта поняла, что среди этого, казалось, бесконечного количества полок разбегаются глаза, и сориентироваться удается далеко ни сразу. Нет, конечно, за двадцать восемь лет девушка успела привыкнуть к такой обычной вещи как продуктовый магазин, но ведь они даже не знают, что будут готовить! Мимоходом у Одетты проскочила мысль, что гораздо лучше было бы, если бы сейчас они ходили по кухне своего замка, а не по магазину. Но лишь мимоходом. Вернуться домой означает почти наверняка снова попасть под оковы озера. Их счастье, как и всех жителей Сторибрука, здесь. Слишком многие проблемы, которые невозможно уничтожить, вернулись бы там. Да и нельзя требовать от судьбы чего-то большего, когда все и так складывается почти идеально.
- Итак… - начала девушка, выкатывая тележку для покупок. – Что мы берем? – Одетта посмотрела на сестру.
Сейчас ее мысли всецело были заняты предстоящей готовкой. Проблемы могут и подождать. Хотя бы один вечер.

+2

3

После снятия проклятия все было действительно странно. Вроде и воспоминания вернулись, а вроде все было по-прежнему чужим.
Одетт… милая Одетта, чудесная Одетта, так была рада тому, что все вернулось. Она почти сразу нашла и родителей, и своего такого же волшебного принца, которого Одиль откровенно говоря, не долюбливала.
Все было хорошо, как могло казаться. Наверное, именно поэтому сестры и решили попробовать наладить свои отношения, забыть то, что случилось на Лебедином озере с Ротбартом. Одиллию удивляло такое отношение Одетт, но с другой стороны семья – это то единственное, что всегда бы оставалось неизменным и почему бы не дать сестре второй шанс? К тому же, может озеро сумело поменять и ее, и она бы поняла, что не все сводится к жизни простой принцессы и королевы?
Вечером было решено приготовить ужин.
- Итак. Что мы берем? – Одиллия в этот момент смотрела на ближайшую стойку с едой.
- Пиццу. Признаюсь, ей я прониклась больше всего за все это время,- и она улыбнулась, тут же направившись туда, где могли находиться нужные ингредиенты,- я понимаю, что это не самый простой выбор, но ведь хочется же!
Вот мука, вот овощи, вот мясо… Одиллия задумчиво продолжала наполнять тележку с продуктами, озаренная сделать на ужин пиццу, а не что-либо еще. По крайней мере, такая долгая готовка наверняка бы отвлекла от произошедшего, а ей только это и нужно было
- Вроде все… - девушка задумчиво посмотрела на продукты,- я ничего не забыла? Да-да я знаю, что это нельзя, но мне кажется сегодня ради исключения можно.
Ведь, несмотря на то, что они стали балеринами только потому что когда-то были лебедями, Одиллия уже не представляла своей жизни без этого, это стало ее сущностью. Тем более сейчас, когда было непонятно, что будет происходить дальше. Когда Зачарованный лес казался чем-то очень далеким, а Сторибрук он был здесь, совсем рядом.
Это не решало ни одну из проблем, которой была озадачена Одиль, но она была готова оставить все это в стороне, хотя бы на сегодняшний день.

+2

4

Кажется, Одетта с сестрой стремительно шли к рекорду по количеству минут общения без повышения голоса. Когда они последний раз проводили время вот так вот, решая проблему выбора продуктов для ужина, а не превращая окружающее пространство в поле битвы добра и зла? Когда в последний раз выглядели со стороны как настоящие сестры, а не ходячие таблички со словом «противоположности»? Кажется, это было еще задолго до проклятья… Их собственного, лебединого проклятья, по сути являвшегося таковым лишь для Одетты, ведь Одиллия получала куда больше выгоды, чем страданий, которые наполняли жизнь ее сестры (но человек, предположивший бы, что Королева Лебедей держит зло на Черного Лебедя, мог бы быть уверен, что абсолютно не знает Одетту). Даже во время жизни в качестве обитательниц Сторибрука девушки конфликтовали практически ежедневно, и в памяти балерины сохранилось очень мало драгоценных моментов мира. И сейчас, не в силах сдержать счастливой улыбки просто из-за отсутствия напряжения между ними, Альтенберг была уверена, что сможет добавить этот вечер в свою сокровищницу.
- Пиццу. Признаюсь, я ею прониклась больше всего за все это время, - улыбнувшись отозвалась Одиллия, направляясь в отдел, где вероятнее всего могли найтись необходимые ингредиенты, – я понимаю, что это не самый простой выбор, но хочется же!
Одетта смогла лишь улыбнуться в ответ. То, что они будут готовить, на самом деле интересовало ее меньше всего. Какая разница, что будет на тарелках, если это будет приготовлено ими с сестрой? Возможно, девушка и не питала такого энтузиазма по отношению к одному из самых популярных кулинарных изобретений этого мира, но мысль спорить даже не промелькнула.
- Как скажешь, - радость по поводу происходящего звенела даже в голосе, - Только не будем брать грибы, я им здесь абсолютно не доверяю!
Скоро все ингредиенты оказались в тележке, и вместе с ними сестры отправились к кассе.
- Вроде все… - Одиль окинула содержимое задумчивым взглядом, – я ничего не забыла? Да-да, я знаю, что это нельзя, но мне кажется, сегодня ради исключения можно все.
Одетта в свою очередь оценивающе посмотрела на тележку. Кажется, там действительно было все необходимое. Правда, она не была специалистом по изготовлению пиццы, но из того, что сейчас будет выложено перед работницей кассы, определенно можно было что-то соорудить.
Интересно, что и сейчас, после возвращения воспоминаний, сестры все еще задумывались о соблюдении диеты, бывшей их обязанностью как балерин. Более того, Одетта, хоть и старалась появляться в театре как можно реже из-за возможности пересечься со злейшим врагом, продолжала безумно любить свою работу. И балерина была уверена, что ее сестра того же мнения о новой (хотя на самом деле очень старой) профессии. Это было довольно странно, учитывая, что работа в театре – искаженная версия плена озера. Но ничего с собой поделать девушка не могла. Балет стал неотъемлемой частью ее личности. Возможно, все дело было в том, что будучи Одеттой Альтенберг, считавшей, что прожила всю жизнь в маленьком городке в штате Мэн, Королева Лебедей была по-настоящему влюблена в свою работу. А может, это был «побочный эффект» проклятья.
- Не думаю, что одна эта пицца сможет сломать нашу карьеру, - пошутила девушка. – Тем более, сегодня действительно день исключений, - с этими словами Одетта принялась выгружать покупки на кассу.
Когда все было оплачено, и сестры, держа каждая по пакету с логотипом супермаркета, вышли в осенние сумерки, девушка еще раз поразилась тому, как все-таки прекрасна может быть жизнь. Все проблемы были задвинуты в темный и пыльный угол сознания, где им и было самое место. Они с Одиллией могли говорить о чем угодно… От осознания этого факта становилось как-то безумно легко, будто крылья, обладательницей которых являлась Королева Лебедей, снова вернулись. Так чувствуют себя те, кто вновь обрел самого близкого человека…
Столько вещей хотелось рассказать! Интересно, а Одиллия знает про Дэниела? Кажется, среди постоянных ссор Одетте так и не удалось посвятить сестру в такую важную подробность своей жизни. Она обязательно должна рассказать это сегодня! Это точно станет для Одиллии новостью… А что, если у сестры тоже есть подобные «тайны»?
Альтенберг уже собиралась начинать рассказывать о встрече в театре, ее последствиях и осознание того, что она никогда не испытывала чувств к принцу Зигфриду… Но вдруг решила, что эти новости никуда не убегут. Прозвучал совсем другой вопрос:
- Одиль, что ты думаешь обо всем этом?.. – поинтересовалась девушка. – О жизни в Сторибруке? Знаешь, иногда мне кажется, что это все только к лучшему и я становлюсь практически благодарна Злой Королеве, - усмехнулась Альтенберг.
Да, ей нужно было поговорить об этом. Никто кроме сестры не смог понять Одетту и помочь найти ответ на главный вопрос: а где им все-таки лучше?

+3

5

– О жизни в Сторибруке? Знаешь, иногда мне кажется, что это все только к лучшему и я становлюсь практически благодарна Злой Королеве,- говорила белая лебедь с небольшой усмешкой, которую Одиллия не часто замечала  у своей сестры.
"Что же я думаю о всем этом..." - Одиллия молчала. Она не задумывалась. Ей было все равно. Хотя, конечно, в Зачарованном лесу она не чувствовала себя настолько скованной, как здесь, но...
- Везде есть свои плюсы и минусы,- уклончиво ответила девушка, доставая покупки и откладывая необходимые ингредиенты для теста,- в любом случае - это опыт.
Одиллия знала ровно одно, что ей всяко лучше было, чем сестре, когда они обе были лебедями. Ведь если Одиль сознательно сделала этот выбор, то Одетта решила пожертвовать собой. Черная лебедь наслаждалась всем этим, когда ее сестра думала о том, как сбежать и вернуться обратно. А сейчас они были все равны. Даже с Бриджит, которая частенько доводила Одиллию до состояния скрежета зубов. Будь она неладна, эта серая. Хотя серый по мнению Одиль, был никаким цветом. Ведь белый - это символ невинности да и ее сестра была Королевой Лебедей, а она была официально правой рукой, с черным, немного пронзительным взглядом и ровно таким же оперением. А серая просто была и мешала ее существованию, как только могла. Хоть Ротбарт и не был нужен Одиль как мужчина, ей нравилось периодически издеваться над Бриджит в этом плане и наблюдать, как та смешно умеет истерить в такие моменты. Девушка слегка усмехнулась, быстро замешивая тесто.
- Здесь неплохо. Есть работа, мы все вспомнили, можно даже при желании найти старых знакомых,- Одиллия не сомневалась, что как только проклятие сняли, ее сестра тут же пошла искать родителей, а возможно и принца, в которого когда-то была влюблена. Сама же черная лебедь палец о палец не ударила, чтобы кого-то найти. По родителям она хоть немного и скучала, но не хотела их видеть. В любовь же девушка не верила, предпочитая постоянные отношения - сиюминутным влюбленностям приправленными восхищенными взглядами, Одиллия всегда знала себе цену.
- Ты еще будешь появляться в театре или как? - Одиль знала, что сестра любила танцевать, но терпеть не могла Ротбарта, а теперь когда та вспомнила, кто он такой, то наверняка бы захотела остаться без работы и оков Лебединого озера, которое преследовало ее до сих пор. Девушка усмехнулась, ведь одна из постановок, в которой они участвовали, как раз и называлась именно так, и девушки как раз танцевали в роли лебедей - белой  и черной. Ох, неспроста это было.
- Поговорила уже со своим принцем? - конечно, сорвалось с языка, когда Альтенберг уже раскатывала тесто, думая из чего именно ей готовить дальше. И нет, не пожалела об этом. Мир оставался миров, а Одиллия всегда будет черной  и это нужно принять.

+3

6

- Везде есть свои плюсы и минусы, - прозвучал неоднозначный ответ на так волнующий Одетту вопрос. - В любом случае - это опыт.
Опыт… Действительно, Альтенберг не могла с этим не согласиться. Разве живя в Зачарованном Лесу они могли хотя бы представить что-то из вещей, с которыми ежедневно приходится сталкиваться в этом мире? И ведь дело, на самом деле, было далеко не в пицце, ингредиенты для которой, выгруженные из пакетов, сейчас отправлялись Одеттой в нужные им места под струей воды, на резательной доске или по соседству с миской, предназначенной стать местом появления на свет будущего теста. Дело было в отношениях. Научились бы они с Одиллией такому простому и долгожданному слову «мир»? Смогла бы Одетта, получив немного больше свободы, обуздать панический страх перед Ротбартом, заменив его лишь опасением и неприязнью? Позволила бы судьба им так часто и без проблем видеться с Дэниелом?..
И все-таки, любой урок ценен своею возможностью примениться на практике. Возможно, они уже извлекли из пребывания в Сторибруке все нужное?.. Пусть Одетте здесь и лучше, не считая продолжающейся зависимости от Озера, девушка хорошо знала, что «легко» не всегда означает «правильно». Возможно, большинство жителей города были бы рады возможности вернуться в Зачарованный Лес?..
- И все-таки, - обратилась к сестре Одетта. – Если бы у нас была возможность попасть домой, ты бы ею воспользовалась?
Мнение сестры действительно очень многое значило для Альтенберг. Несмотря на все разногласия, они были частью одного целого, зеркалом друг друга. А где еще можно найти ответы, если не в собственном отражении?..
- Здесь неплохо. Есть работа, мы все вспомнили, можно даже при желании найти старых знакомых, - тем временем продолжала Одиллия.
Тут Одетты была согласна полностью. Стоило воспоминаниям вернуться к ней, она тут же разыскала и родителей, и принца Зигфрида, и многих других. К сожалению, не обошлось и без Ротбарта (которого, собственно, и искать особо не надо было) и прочих не слишком приятных личностей. Но все-таки, именно возможность без затруднений видеться с близкими, такая долгожданная, пусть и не самая прочная свобода делала жизнь в Сторибруке куда лучше жизни в прошлом. В каком-то смысле.
- С этим я полностью согласна, - кивнула Одетта, нарезая овощи для пиццы. – Хотя с кое-кем из этих знакомых я бы предпочла не встречаться… - Задумчиво озвучила свои мысли девушка. – Кстати, ты давно виделась с родителями? Мы могли бы позвать их к нам как-нибудь. Это все-таки… Это так прекрасно, что теперь мы можем видеться с ними так часто!
Альтернберг действительно была просто счастлива этой возможности. Она появлялась у бывших короля и королевы, сейчас живущих в небольшой квартире на набережной, практически ежедневно. Все-таки, во время лебединого заключения девушка безумно не хватало семьи… Однако, Одиль бывшая Королева Лебедей видела у родителей лишь пару раз.
- Ты еще будешь появляться в театре или как? – следующий вопрос едва не заставил Одетту порезать вместо перца собственный палец.
Это было больной темой. Конечно, она хотела снова войти в театр. Снова слиться с музыкой в танце, снова вдохнуть такой знакомый запах старого здания. Как же она скучала по прошлому! Но страх снова оказаться в плену у Ротбарту был сильнее. Впрочем, может, сестра могла бы помочь девушке?
- Я не знаю, Одиль, - в голосе Альтенберг звучала истинная горечь, пропитанная лишь призрачным духом надежды. – Если честно, я боюсь. Как бы я ни хотела вернуться, ты хорошо знаешь мою причину этого не делать. Если бы был хоть какой-то способ избавиться от этого… Как думаешь, если Ротбарт меня увидит, я действительно сразу же лишусь всей свободы? Мы ведь все еще зависимы от него, ты знаешь…
Вот она. Проблема, так беспокоившая ее все это время… Одетта надеялась забыть о ней хотя бы на один вечер, но что делать, если все их разговоры так или иначе касаются этой самой темы? Пожалуй, девушке действительно хотелось услышать от сестры что-то вроде ободряющего «не бойся, он никого еще не превратил обратно в лебедя, а значит, и тебя оставит в покое». «Ах, если бы был хоть какой-то способ это прекратить», - в который раз пронеслось в голове.
- Поговорил уже со своим принцем? – слова сестры заставили Альтенберг отвлечь от мрачных мыслей, вызвав легкую улыбку. Пришло время рассказать Одиллии одну из главных подробностей ее новой жизни, раньше теряющуюся в бесконечных скандалах.
- Поговорила, - кивнула Одетта. – Кажется, это было как раз перед его свиданием с какой-то девушкой в кафе «У Бабушки». Мы пришли к обоюдному согласию в вопросе о наших чувствах: их никогда не было, - Одетта оторвала взгляд от готовки и посмотрела на сестру. – Так что, теперь мы просто друзья. И знаешь… Я нашла того, кто действительно является тем самым, - загадочно улыбнулась девушка.

+2

7

Одиль продолжала осторожно нарезать ингредиенты для пиццы, примерно представляя, что будет дальше. Сестра была похоже этим серьезно увлечена, а она?
- Попасть домой, да... я хотела бы,- решилась ответить девушка, подбирая слова,- как бы тут не было хорошо, как бы я не привыкла, зачарованный лес я знаю как свои пять пальцев,- спокойно говорила Одиллия,- но все сложно, я думаю, что ты и сама прекрасно понимаешь.
Ведь Одетта всегда была такой: понимающей, всепрощающей и, несмотря на все разногласия, абсолютно родной. Пусть даже они и конфликтовали с самого детства и продолжали делать это до сих пор, семья всегда была семьей.
- Вот опять... говоря о родителях, ой! - резко вскрикнула девушка, когда немного порезалась ножом,- не переживай...сейчас,- она спокойно поставила руку под проточную воду,- я рада их видеть, но я уже взрослая, чтобы радоваться тому. чтобы видеть их каждый день. И нет, я еще к ним не приходила, но... наверное, ты права, я обязательно сделаю это.
Одиллия быстро промокнула ранку салфеткой и, достав пластырь, тут же налепила его на место боевого ранения.
- Не зарывай свой талант в землю из-за того, что не любишь Ротбарта. И меньше его слушай... - Одиллия тяжело вздохнула, с сестрой всегда было сложно разговаривать, чуть что, она словно пыталась надломиться, несмотря на тот внутренний свет, что у нее был,- избавиться? Ну вперед, озеро твой враг, избавься от него, будешь свободной, живой, здоровой, вечно красивой, хм... ну не вечно, конечно,- Одиль улыбнулась, до конца раскатав тесто и начав раскладывать продукты сверху,- почти готово,- она отломила кусочек теста и попробовала его на вкус.
- Не было? Интересно... и кто же этот загадочный тот самый, из-за которого словно перекрывает кислород?
Сама Одиль никогда не любила. Да, ей бывало кто-то нравился, да бывало интрига затягивалась да и поклонников у девушки было немало. Но почти всегда она уверенно стояла на земле и ничто не мешало ей дышать.

+2

8

Заканчивая с нарезкой ингредиентов, Одетта вдруг поняла, насколько много будет значить для нее ответ сестры по поводу возвращения домой. Если Одиль скажет, что в Зачарованном Лесу она бы чувствовала себя лучше, чем в Сторибруке… Это стало бы толчком. Она нашла бы способ. Они нашли бы. Альтенберг не была уверена, к какой стороне склонялась сама, но мнение сестры могло стать именно тем весомым аргументом, что заставляет одну из чаш весов перевесить другую. Пожалуй, оно значило для Одетты даже больше, нежели ее собственное. Разве не ради Одиллии пошла она на ту жертву целую вечность назад? Сейчас именно сестра олицетворяла для девушки то общество, ради интересов которого она привыкла действовать. Сейчас, когда между ними наконец-то воцарился  долгожданный мир… Альтенберг окончательно примет решение начать поиски способа по возвращению домой, если ее сестра скажет, что ей бы этого хотелось. И она сказала.
- Попасть домой, да... я хотела бы. – Одетта на секунду замерла, прекратив орудовать ножом. Всего мгновение, но решающее так много… - Как бы тут не было хорошо, как бы я не привыкла, зачарованный лес я знаю как свои пять пальцев,- тем временем продолжала Одиллия,- но все сложно, я думаю, что ты и сама прекрасно понимаешь.
Девушка оторвала глаза от овощей и посмотрела на сестру. Взглянула в свои глаза, абсолютную копию, в свое отражение… В тот момент ей не хотелось верить, что именно тот факт, что они были зеркалом друг друга, делал их полными противоположностями. Отражение… С точностью, да наоборот. Альтенберг хотелось видеть в глазах сестры отражение собственного света, и именно поэтому она не могла заметить все еще полыхающей в их глубине тьмы. Но что делать, если излишняя вера в окружающих, перемешавшись с любовью, делает людей слепыми?
- Мы найдем способ, - уверенно заявила девушка. – То, что я понимаю, так это то, что мы обе хотим домой. И этого хотят многие другие жители Сторибрука. А значит, мы найдем путь! – Эта фраза была сказана с улыбкой, сопровождаемой решительным, целеустремленным блеском в глазах.
Глаза Одетты блестели так же в тот момент, когда она бросалась в Озеро, а мгновения медленно плыли ей навстречу, последние мгновения свободы, неохотно отпускающие девушку из привычного настоящего в зыбкое и пугающее будущее. Правда, сейчас в глазах Альтенберг не было того отчаяния.
- Вот опять... говоря о родителях, ой! – Начала говорить Одиль, как вдруг прервалась и, вскрикнув, увидела каплю крови на пальце, неудачно попавшем под нож.- Не переживай...сейчас,- девушка подставила рану под воду. - Я рада их видеть, но я уже взрослая, чтобы радоваться тому. чтобы видеть их каждый день. И нет, я еще к ним не приходила, но... наверное, ты права, я обязательно сделаю это.
Одетта обеспокоенно поглядела на порез сестры, лишь потом вникая в смысл сказанного:
- Ты в порядке? – Глупо было волноваться из-за простой царапины, но вот только девушку это не останавливало. Впрочем, убедившись, что пластыря, наклеенного Одиль, действительно было достаточно, Одетта вздохнула с облегчением. – Мы могли бы сходить к ним вместе на следующих выходных. Уверена, мама с папой будут счастливы, если мы снова соберемся всей семьей! Как раньше, - Альтнберг мечтательно улыбнулась. Бывают такие особенные события, то самое «как раньше», на которое уже и не смел надеяться, а оно берет и все-таки случается. Прошлое, заглянувшее в настоящее и вызывающее эту самую особую улыбку.
Дальнейшие слова Одиллии заставили улыбку стать еще шире, из мечтательной превратившись в абсолютно счастливую:
- Интересно... и кто же этот загадочный тот самый, из-за которого словно перекрывает кислород?
Одни мысли о Дэниеле заставляли целую стаю маленьких птиц трепыхать где-то в груди, а все вокруг источать какое-то невероятное сияние. Даже в воздухе начинал витать некий особый аромат Счастья. Нет, он не перекрывал кислород, он был ее кислородом!
- Ты когда-нибудь была в картинной галерее? – Поинтересовалась Одетта, впрочем, не особо надеясь на положительный ответ, зная, что сестра никогда не была большой поклонницей искусства. – Он ее хозяин. Дэниел Блеквуд, - просияла Альтенберг. – Мы встречались еще до проклятья, потом нашли друг друга здесь, в городе, и вот… А что насчет тебя, Одиль? – не переставая улыбаться, поспешила поинтересоваться девушка. Делиться своим счастьем было замечательно, но еще замечательнее наблюдать, как это делает кто-то другой.
- Не зарывай свой талант в землю из-за того, что не любишь Ротбарта. И меньше его слушай... – Сияние счастье вокруг немного угасло, стоило Одетте услышать о театре и руководителе. - Избавиться? Ну вперед, озеро твой враг, избавься от него, будешь свободной, живой, здоровой, вечно красивой, хм... ну не вечно, конечно, - улыбнулась сестра, явно не имея в виду ничего серьезного… А зря.
Одетта замерла, напрочь забыв про пиццу, которая, кажется, уже была практически готова. Избавиться… Ну конечно! Естественно, вот он ответ! Избавиться… Избавиться от Озера! От проклятых оков, от источника всех неприятностей, чьи потоки отравляли их с сестрой жизнь на протяжение стольких лет! Альтенберг смотрела на сестру так, будто увидела Одиллию впервые. Только что она нашла ключ к решению всех проблем!
- Одиллия… - Начала девушка, все еще не до конца доверяя пришедшему осознанию. – Ведь озеро Ротбарта – сильнейший источник магии, верно? Скажи, а ее хватило бы, чтобы, например, открыть портал в другой мир?..
Вопрос был задан довольно прямо, но девушка и не старалась этого скрыть. Она хотела найти способ? Он уже найден! Они избавят жителей города от зла, представляемого колдуном! Они сами избавятся от оков и избавят многих других несчастных девушек! Осознание, такое простое и поэтому спасительное, захлестывало с головой волной радости и прозрения. А Одиль… Одиль знает об Озере куда больше, чем Одетта, значит, она сможет помочь! Между ними теперь мир, тайн больше быть не может! Не может же?..

+2

9

Одиллия Альтенберг мельком слушала про своих родителей и про новое увлечение своей сестры. Ни матери, ни отца, ей все равно видеть не хотелось. Что она могла им сказать? Мама, здравствуй, Одетта пожертвовала собой ради меня, а я ее предала? Папа, здравствуй, мне не сдалась жизнь принцессы, я хотела большего, чем быть просто красивой второсортной картинкой? По мнению Одетты - да, родители бы приняли их обратно с распростертыми объятиями, все были бы прощены и мир бы наступил в одном из Королевств Зачарованного Леса. Правда, дорогая сестра, забыла об одном чудесном моменте. Ее бы сразу причислили к лику святых за то, что она сделала. Ведь как же! Совершенно не думая о себе, прекрасная Одетта попыталась спасти свою неразумную сестру, а после так долго помогала остальным потерянным душам. А Одиллия... просто поверила глупым сказкам, ведь всегда была немного странной и вообще всегда лишь оттеняла свою сестру. Так бы это было на самом деле. Хотя, конечно, хрустальный мир Одетты выглядел совершенно иначе. Но Одиль не стремилась снимать розовые очки своей сестре, а пыталась ее хоть как-то понять, в кои-то веки. В конце концов, разрушить все, она всегда успеет.
Что касалось ее нового ухажера, Одиллия также не разделяла восторгов Одетты. Сама же черная лебедь вряд ли бы смогла кого-то полюбить. Когда она задумывалась об этом, то явно осознавала, что еще никто, хоть близко похожий к ее идеалу, ей не встречался. Да, были романы, были легкие встречи и обещания. Но что-то большое? Увольте. А Одетта всегда полностью погружалась во все свои влюбленности, считая ее Единственной и Неповторимой. Истинная любовь... черная лебедь в нее, конечно же, верила. Но далеко не каждое свое увлечение, могла хоть как-то ее к этому ее приблизить. Одиль рассеянно кивнула на фразу о родителях, не менее рассеянно покачала головой после Дэниэля...
- Я бы на твоем месте узнала бы, кто он был в Зачарованном лесу. Самый лучший показатель, не находишь?
Принцы. принцессы, короли, королевы да мало ли кто мог это быть? Даже если незнакомы, могли долетать слухи. Чем хорош был Сторибрук, ты словно начал свою жизнь с чистого и белого листа, где все могли лишь догадываться о своем прошлом.
Black black heart why would you offer more
Why would you make it easier on me to satisfy

Последняя фраза Одетты заставила Одиллию резко развернуться и смерить сестру тяжелым взглядом.
- Забудь об этом. Или ты хочешь моей смерти? - вот чем-чем, а искусством давить на людей через слова, Одиль владела хорошо.
"Одетта" мягко перекатывалось на языке; "Одетта" стремилась на волю; сама же белая лебедь продолжала жить поистине одержимой идеей стать свободной.
- Или ты может, в очередной раз решила поиграть в благородство? Причинить добро и догнать с помощью, когда тебя об этом не просят? - говорила она своим обманчиво мягким голосом. Одиль очень редко повышала тон, она всегда угрожала тихо, поэтому...
кто не спрятался, я не виноват.

+2

10

Одетта так увлеклась рассказами о Дэниеле и мечтах о возвращении прошлых отношений их семьи, что реакция сестры не смогла произвести какого-либо эффекта на ее настроение. Да, Одиль не казалась самым внимательным слушателем, но разве Одетта могла это заметить? Наконец-то, после стольких лет, она снова могла поговорить с сестрой по душам, наконец-то была в состоянии поведать сокровенное и разделить мечты… Казалось бы, такая мелочь, но разве не этого Альтенберг желала больше всего на свете на протяжение вечности?
Свет, излучаемый самой Одеттой и ее счастьем, не позволял увидеть, что сестра вовсе не разделяет ее энтузиазма. Да, на бывшую Королеву Лебедей не сыплется поток вопросов о ее возлюбленном, но это никогда и не было в духе Одиллии…
- Я бы на твоем месте узнала бы, кто он был в Зачарованном лесу. Самый лучший показатель, не находишь? – прозвучала единственная реплика, когда рассказ о хозяине картинной галереи был окончен.
Девушка закусила губу, наклоняясь к духовке, чтобы настроить температуру. Она никогда не думала об этом в таком ключе… Да, Одетта как-то спрашивала Дэниела о его прошлом, но скорее мимоходом, так что, не совсем ясный и уклончивый ответ вовсе не заставил ее насторожиться, как и резкая перемена настроения мужчины в тот момент. Впрочем, это и сейчас не вызывало у Альтенберг подозрений. За такой короткий срок между ними образовалось настолько крепкое доверие, что для его разрушения требовались бы прямо-таки непробиваемые аргументы. Лучший показатель? Она не разделяла мнения сестры. Что означает сумрачное прошлое, подернутое дымкой проклятья, когда вокруг цветет и сияет такое осязаемое настоящее?
- Он не любит говорить об этом, - покачала головой Одетта, вооружаясь прихватками и помещая противень с тестом и ингредиентами в горячую духовку. – Но я знаю, что в прошлом он был рыцарем, - закрыв дверцу и оставив пиццу печься, девушка с улыбкой посмотрела на сестру. – Я могу доверять ему, Одиль, - заверила ее Альтенберг.
Одетта присела на один из стоящих возле стола стульев, рассеянно наблюдая за происходящим в духовке. Все было так хорошо… Так прекрасно, что даже не верилось: девушка нашла свою истинную любовь, о которой теперь знает ее сестра; сейчас они еще и выяснят, как можно избавиться от оков озера… Как же долго она ждала этого самого момента!
Внезапно на Одетту упал тяжелый взгляд сестры. Тот самый, что уже через несколько минут станет первым, что начнет расшатывать такой, оказывается, хрупкий мир со счастливым концом, что воздвигла вокруг себя балерина…
- Забудь об этом. Или ты хочешь моей смерти? – вопрос Одиллии заставил девушку опешить. - Или ты, может, в очередной раз решила поиграть в благородство? Причинить добро и догнать с помощью, когда тебя об этом не просят?
Одетта непонимающе посмотрела на собеседницу, часто заморгав. Осознание наваливалось, оно сбивало с ног… Но испытания, через которые девушка в свое время прошла, сделали ее сильнее. В каком-то смысле. Она не желала поддаваться сразу. Не желала признавать, что вся радость была иллюзией. Они друг друга не поняли, сестра просто ненамеренно высказалась слишком резко… И старые интонации в ее голосе Одетте тоже послышались.
- Но… - От удивления и скользкого страха, пробирающегося из самой глубины души, Альтенберг с трудом смогла подобрать слова. – Разве тебе не хочется избавиться от власти Ротбарта? Разве… Разве ты не хочешь перечеркнуть прошлое, зажить как раньше? Одиль, ведь лишение этого страшного человека власти будет выгодно для всех!
Подобно сестре, девушка не повышала голоса. Одиль умела тихо и проникновенно угрожать, Одетте же удавалось не менее тихо и проникновенно уговаривать. Она смотрела прямо в глаза сестры, пытаясь найти там истинный свет, а не померкшее отражение собственного… Ведь они решили начать все заново! А новый путь – это всегда путь добра, неужели… Неужели Одиллия этого не понимает?

+2

11

"Я могу доверять ему",- словно отзвуком прозвучало в голове и Одиль мгновенно усмехнулась. Конечно, ее дорогая сестра может ему доверять, как и всем вокруг. Она же была вся-такая-насквозь-светлая и добрая. Не зря стала Королевой лебедей, надев белое оперение, вступившись за сестру.
- Но… - она слышала, с каким трудом Одетта подбирала слова, словно была удивлена тем, что черное всегда остается черным, а белое белым и черную лебедь не поменяешь, не изменишь очередной слезливой историей, – Разве тебе не хочется избавиться от власти Ротбарта? Разве… - она буквально спотыкалась на каждом слове,- Разве ты не хочешь перечеркнуть прошлое, зажить как раньше? Одиль, ведь лишение этого страшного человека власти будет выгодно для всех!
- Как раньше? - Черная лишь скептично подняла одну бровь,- Как тогда, когда ты была вечно счастливой принцесской, а я всегда были лишь удачным фоном, чтобы оттенять твой свет? У тебя всегда было все! - на мгновение Одиль повысила голос, впрочем, тут же взяла себя в руки, ведь сейчас все было наоборот,- И кому это всем, Одетт? - решила поинтересоваться Одиллия,- Всем... это ты про толпу глупеньких девиц, которые погнались за счастьем, думая, что птица сама упадет в руки? У всего есть своя цена, а этого никто не понимает, они и поплатились за свою наивность. А ты их так защищаешь, бедняжка,- она продолжала плеваться ядом, прекрасно понимая куда это ее заведет. Впрочем, терять уже было совершенно нечего и пусть раньше могло казаться, что они с сестрой похожи и дружны, чем они становились старше, тем сильнее была видна разница между тьмой и светом. Одиль разъедала зависть к сестре, а Одетта была беспечна в своей наивности и вере; Черная всеми фибрами души стремилась к власти, а Белая готовилась стать типичной Королевой, за которой народ пойдет и в огонь, и в воду,- Куда же ты без своего лебединого королевства. Ты поделилась своим прекрасным планом с Бриджит? Уверена, она просто спит и видит как избавится от Ротбарта и жаждет его смерти, как и ты, милая моя,- в голосе явно сквозил сарказм. Они обе знали, как к этому отнесется серая лебедь, которую Одиллия практически не брала в расчет, зато ее остерегались все остальные девушки. Даже в театре, они старались поддерживать видимое дружелюбие, когда всем доставалось от этой заносчивой девицы.
Одетта... Одетт... белая, светлая лебедь, что же ты делаешь? Или забыла, чем в прошлый раз история закончилась? Сестра тебе предала; предавший один раз, предаст снова.
На какое чудо ты надеешься, прекрасная? Что черное станет белым? Что черное исчезнет и весь мир накроет испепеляющий свет? А знаешь ли ты, белая, светлая, что свет разный бывает? Он бывает холодным, ослепляющим, уничтожающим и даже обжигающим. Особенно в своем стремлении уничтожить Тьму. Кем бы были вы, светлые, добрые, если бы не существовали на фоне злодеев? Если бы не было тени, в которой виден свет?
Ты такой хочешь стать, Королева? Хочешь Тьму уничтожить из сердца своей сестры, которую любишь всем сердцем, хочешь от Ротбарта избавится, как от главного источника проблем?
А разве ты станешь от этого лучше, белая лебедь?
Нет.
Ты тоже злодей. А благими намерениями вымощена дорога в ад.
- Оставь его, меня и озеро в покое. Тронешь - будешь иметь дело со мной,- она растягивала свои слова, успокоив свой сарказм и замолкая, жестко поставила конечную точку.
Я так сказала, darling.

Отредактировано Odile Altenberg (2015-04-28 23:52:26)

+1

12

Однажды, в далекие времена, сейчас покрытые дымкой воспоминаний, когда ни магия озера, ни Ротбарт еще не успели ворваться в жизнь Одетты и Одиллии, а жизнь во дворце была наполнена повседневными мелочами и беззаботными радостями, юные принцессы, получив в подарок по паре белых коньков, покоряли просторы замерзшего пруда во дворе королевского дворца. Все вокруг было укутано пушистым снегом, а с неба, медленно кружась в зачаровывающем танце, летели мелкие снежинки. Двор был похож на иллюстрацию из книги сказок, и обе девочки чувствовали себя, будто являлись ее героинями. Они рассекали лед легко, смеясь и забывая обо всем на свете, позволяя только безграничной радости существовать в их мире. Мире Одетты и Одиллии – двух половинок одного целого. Счастье было настолько велико, что одна из сестер совсем не обратила внимания на тонкую трещину, быстро побежавшую по льду. А та бежала все быстрее, увлекая за собой другие, и вот уже эти трещины вовсе и не тонкие, а лезвие конька мчится прямо на них… Одетта успела только вскрикнуть, когда все счастье с треском рухнуло, позволяя панике окутать ее вместе с ледяной водой. Сказка вдруг превратилась в кошмар, беззаботные снежинки обернулись ледяными иглами… К счастью, сестра, ужас в глазах которой девушка помнит до сих пор, успела привести помощь практически мгновенно. Даже в детстве Одиль, в отличие от Одетты, в стрессовых ситуациях никогда не теряла бдительности.
Почему Одетта вспомнила об этом случае именно сейчас?..
- Как раньше? – скептически спросила Одиллия. – Когда тогда, когда ты была вечно счастливой принцесской, а я всего лишь удачным фоном, чтобы оттенять твой свет? У тебя всегда было все!
Отказываться верить в услышанное было уже нелепо. Девушка далеко не сразу нашлась, что ответить. Сердце, казалось, было готово выпорхнуть из груди. Это все, все ее счастье, все оно оказалось подделкой! Каждая улыбка этим вечером, каждая мечта о счастливом будущем… Почему?! Почему она должна выдерживать все больше и больше испытаний? Сколько еще их выпадет на ее долю? Она думала, все обиды были забыты, она думала, они с сестрой наконец начнут новую жизнь… Ничего этого, оказывается, не было и в помине!
- Не говори так, пожалуйста, - еле сдерживая слезы, наконец подобрала слова Альтенбрг. – Одиль, откуда это? Мы всегда были равны, ты же знаешь!
Слова Одиллии действительно вызывали изумление. Никогда, никогда в жизни у Одетты не было и мысли, что она  чем-то превосходит сестру! Даже когда та стала Черным лебедем, полной противоположностью Королевы Лебедей. Они были разными, но всегда и во всем равными. Так о чем же сейчас говорила Одиль? Неужели ей было известно о чем-то, о чем не ведала Одетта?
- Всем... это ты про толпу глупеньких девиц, которые погнались за счастьем, думая, что птица сама упадет в руки? У всего есть своя цена, а этого никто не понимает, они и поплатились за свою наивность. А ты их так защищаешь, бедняжка, - насмешка в голосе сестры со свистом рассекала воздух, разбивая на куски все: мечты, убеждения, счастье. Вдруг осознав, что уже давно не сидит за столом, Одетта схватилась за спинку стула, будто она была ее спасением. - Куда же ты без своего лебединого королевства. Ты поделилась своим прекрасным планом с Бриджит? Уверена, она просто спит и видит как избавится от Ротбарта и жаждет его смерти, как и ты, милая моя.
Закрыть глаза. Сосчитать до десяти. Глубокий вдох. Теперь Одиль говорила о Бриджит. Да, серый лебедь станет на сторону колдуна в любом случае, Одетта знала это. Она никогда не могла понять эту девушку. Любить… Любить Ротбарта?! Урсула, когда-то испытывавшая чувства к колдуну, сейчас скрывалась от него и была готова на все, чтобы перестать жить в постоянном страхе, а она пыталась всячески угодить ему? Чувства серого лебедя никогда не были и не будут понятны Альтенберг. Кто-то бы решил, что Одетта испытывает к Бриджит неприязнь или же даже ненависть, но такого рода чувства у девушки вызывал лишь один человек. Серую лебедь же ей было искренне жаль. Но если же она станет препятствовать всеобщему счастью… Нет, Одетта не пойдет против нее. Она найдет способ переубедить Бриджит. Ведь эта девушка никогда не была и не будет ее врагом. Никто кроме создателя озера не будет.
Что же касается остальных балерин, зависимых от театра…
- Я Королева Лебедей, если ты забыла, - в голосе откуда-то даже появилась уверенность. – Эти девушки всегда рассчитывали на меня, и я не подведу своих подруг. Мы найдем решение.
Неужели все заново? Сколько таких разговор уже было… Раньше их свидетелем была водная гладь, теперь – квартира в городке в штате Мэн. Да, они – героини сказок. Только вот есть ли у них шанс на счастливый конец?
- Оставь его, меня и озеро в покое. Тронешь - будешь иметь дело со мной.
Последняя капля. В голосе Одиллии звучала злость. Та самая, которую Королева Лебедей так надеялась больше никогда не услышать. Надеялась, что каждая ссора станет последней… Сдерживать слезы больше не было сил.
- Нет, - даже голос не хотел слушаться, превращаясь в шепот. Девушка покачала головой, отказываясь принимать происходящее. – Одиллия, нет! Пожалуйста, я очень прошу, не начинай все сначала! – Шепот сорвался на крик, крик перерастал в плачь… - Мы сможем сделать это вместе, мы забудем о прошлом, о Ротбарте, о озере – обо всем!  Ну неужели ты не помнишь, как когда-то мы были близки? Неужели для тебя важнее власть?! Пожалуйста, Одиль…
Она смотрела в глаза сестры взглядом, полным мольбы. Сестра не могла снова с ней так поступить… Она не могла снова разрушить ее мир! Зачем так жестоко, Одиль, зачем?

+2

13

Одиллия с небольшой насмешкой наблюдала за сестрой – ничего не менялось. Та, подскочила со стула и вцепилась в его спинку, как будто это могло хоть что-то изменить. О, белый лебедь… мы давно стоим по разные стороны баррикад.
- Я Королева Лебедей, если ты забыла, эти девушки всегда рассчитывали на меня, и я не подведу своих подруг. Мы найдем решение,- удивительно, но в ее голосе слышалась уверенность и решимость.
- Так… подруги или ты все-таки Королева?  - хмыкнула Одиль,- короли первые среди равных и не дружат со своими подданными.
Она не могла не задеть ее. Ей было все равно на то, что эта толпа глупеньких девиц назначили ее своей Королевой, или же так решило само Озеро и провидение. Власть была только у нее, а все эти титулы – лишь мишура и глупая никому не нужна оболочка.
- Нет,  Одиллия, нет! Пожалуйста, я очень прошу, не начинай все сначала! Мы сможем сделать это вместе, мы забудем о прошлом, о Ротбарте, о озере – обо всем!  Ну неужели ты не помнишь, как когда-то мы были близки? Неужели для тебя важнее власть?! Пожалуйста, Одиль… - голос Одетты постоянно менялся. То она говорила шепотом, то резко срывалась на крик, то в какой-то момент в глаза промелькнули слезы.
Черная на секунду задумалась, слегка наклонив голову и поправляя съехавшие темные волосы немного назад, чтобы не мешали.
- Помню,- спокойно ответила девушка, смотря Одетте прямо в глаза. Куда-то мигом испарился и сарказм, и угрозы. То ли это была удачная маска, за которой вечно пряталась черная лебедь, то ли… - но я предпочитаю двигаться дальше, чего и тебе советую,- в кои-то веки Одиллия говорила с сестрой на равных, не проглатывая ненужную обиду, и не отпуская ядовитые колючки,- ничего не исправишь, а от озера так просто не избавится. Поэтому, будь добра, собирай свои вещи и уходи. Можешь уйти к одной из своих многочисленных подружек, они заждались свою Королеву,- девушка равнодушно пожала плечами и отвернулась обратно к столу. Ей было все равно, что дальше сделает Одетта: будет собирать вещи или упрямо останется стоять, пытаясь переубедить сестру. Не уйдет белая, вещи соберет черная, честно говоря, Одиль было куда податься. Но после сегодняшнего вечера, ей все стало очевидным. День будет оставаться днем, а ночь ночью.
Когда сказали «Да будет свет»-  появилась Одетта, и только благодаря свету стала заметна та тьма, которая была у черной лебеди на душе.
Когда сказали «И стало так» - две сестры стали единым целым, словно инь и ян, дополняя друг друга, но в тоже время, являясь полными противоположностями.

+3

14

Знаете, что такое пустота? Пустота – это тишина после звона разлетающейся на осколки реальности. Пустота – это молчание, когда волна эмоций все-таки не выдерживает и, последний раз обрушившись на непоколебимую стену равнодушия, отступает. Пустота – это угасающее эхо после крика отчаяния и охрипший, обессилевший голос. Пустота – это граница между «жить» и «существовать».
И эта самая пустота медленно захватывал сердце и сознание Королевы Лебедей. Слова сестры вдруг стали звучать тише, будто доносились из-за плотного стекла. Кружилась голова. Наверное, последнее было последствием безумного хоровода, который вели воспоминания: вот, сестры вместе сидят возле кукольного домика – счастливое воспоминание из детства; вот, принцессы всю ночь обсуждают посетивших последний бал юношей из знатных семей – обсуждают с заговорщицким видом, понимая, что сейчас являются не только сестрами, но и лучшими подругами; вот, Одетта встречает незнакомца, нуждающегося в ее помощи – встреча, изменившая жизнь обеих сестер; вот, Одиль становится Черным Лебедем; вот, гаснут прожектора и последний аккорд звучит под аплодисменты зрителей обеим сестрам; вот, падает проклятье и жизнь Одетты на короткий миг озаряется лучом счастья; вот, этот луч гаснет, увлекая девушку во мрак. Они стоят на кухне, и с непроницаемым лицом Одиль рушит все мечты и надежды Одетты.
- Так… подруги или ты все-таки Королева? – Скептически поинтересовалась Черная Лебедь. – Короли первые среди равных и не дружат со своими подданными.
Одетта печально посмотрела на сестру. Конечно. В этом и было их главное отличие. Королева Лебедей видела позицию лидера как способ помочь и взять на себя ответственность за улучшение ситуации. Более того, девушка верила, что именно из-за этого Озеро сделало ее Королевой. Одиллия же всегда стремилась к власти как к источнику собственного могущества. Для нее позиция Королевы означала бы привилегию, для Одетты же – обязанность.
- Тебе не понять, Одиль, - покачала головой Одетта; ее голос уже не звенел отчаянием, став бесцветным. – Наверное, мы действительно слишком разные.
И что дальше? Что делать теперь, когда все потеряно? Пытаться сохранить последние крупицы отношений? Идти наперекор и добиваться своего? Что все-таки для Одетты важнее: сестра, нежелающая стать на ее сторону, или избавление мира от зла в лице Ротбарта? Ответ на все вопросы последовал в сказанном Черным Лебедем:
- Помню, - во взгляде девушки вдруг стало различимо понимание, которое тут де зажгло робкую надежду в душе Одетты. – Но я предпочитаю двигаться дальше, чего и тебе советую. Ничего не исправишь, а от Озера так просто не избавиться. Поэтому, будь добра, собирай свои вещи и уходи.
Королева Лебедей не слышала, что еще говорила ее сестра. Кажется, что-то о подругах, которые ее, Одетту, заждались. Фраза «собирай свои вещи и уходи» колоколом звенела в голове. У нее больше нет сестры…
Где-то на периферии сознания проскочила мысль, что удивительно, что она все еще в сознании. Земля уходила из-под ног, дышалось с трудом. Собрать вещи и уйти… Вот о чем попросила ее Одиллия. Значит, так должен закончиться лучший день в ее жизни?
Запах горелого Одетту мало беспокоил. Какая разница, что горит пицца, когда только что разрушились самые важные отношения в ее, Королевы Лебедей, жизни отношения?
Гнева не было, так же как и желания кричать. Стену ледяного спокойствия сестры Альтенберг  было не пробить. Осталась лишь пустота и слезы. Последний раз заглянув в глаза сестры и не увидев там ничего, что могло бы хоть как-то ее утешить, девушка покинула кухню, а через некоторое время и квартиру.
Ей было куда идти. Одетта знала, что ее бы приняла и Руби, и, действительно, любая балерина. Но бредя по улицам Сторибрука, особо не различая дороги, девушка вскоре обнаружила себя возле картинной галереи. Дэниел оставался единственным, что еще держало ее на плаву по жестокой реальности. Но Одетта знала, что даже он не сможет заполнить ту пустоту, что оставила в ее сердце сестра. И еще одно Альтенберг знала наверняка: теперь она сделает все, чтобы избавиться от Лебединого Озера.

+1


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ SHADES OF NIGHT » ПЕЩЕРА ГОРНОГО КОРОЛЯ » Эпизод 1.1 - Я - твое зеркало и твоя противоположность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно